История торта «Наполеон»

Воздушные коржи

Появление на свет, пожалуй, самого знаменитого десерта во всем мире окутывает множество легенд и догадок. Его нежнейшее слоеное тесто, пропитанное ароматным масляным кремом, на разрезе раскрывается сотнями слоев, образуя своеобразную летопись своего создания. Этот торт просто таки тает во рту, отдавая всю романтику Франции, дерзость смешения стилей Италии и искренность России.

Итальянская версия

Как всегда, самые изумительные открытия совершаются случайно. Это же произошло и с открытием самого слоеного теста, лежащего в основе торта Наполеон, кстати, появившегося на свет раньше своего полководца. По стечению обстоятельств, французскому кондитеру Клавдию Геле довелось изобрести рецепт слоеного теста еще в 1645 году для своего больного диабетом отца. Врач ему посоветовал давать отцу хлеб, замешенный лишь на муке, воде и масле. Клавдий последовал совету доктора и при вымешивании теста добавлял в него каждый раз немного масла. Хорошо раскатанное тесто в печи быстро поднялось и превратилось в многослойный пирог, состоящий их тоненьких пластинок.

Путь рецепта слоеного теста в массы не был прост. Из провинциального французского городка он отправился в парижскую кондитерскую Rosabau Patisserie, прославив ее на всю Францию своими изысканными десертами. Оттуда его путь лежал в Италию, а если быть точнее – во Флоренцию, в пекарню братьев Моска, где и был украден у француза предприимчивыми братьями и, при стечении обстоятельств, превращен в торт. Так родилась первая легенда появления Наполеона.

Французская версия

Наполеон Бонапарт был, мягко говоря, очень любвеобильным мужчиной и к тому же довольно остроумным и находчивым. Будучи замеченным своей прекрасной Жозефиной с ее фрейлиной, он на ходу придумал причину столь тесного общения – обсуждение рецепта нового торта. Сложно поверить в то, что Бонапарт разбирался в тонкостях пекарного дела, но легенда гласит, что он вслух сказал рецепт нового торта из слоеного теста с воздушным кремом. Тут же придворные подхватили слова великого военачальника, и уже на следующий день данный десерт был подан полководцу на стол. Вся Франция восхищалась этим нежным лакомством, которое теперь известно всему миру под названием торт «Наполеон». Если раньше оно было доступно лишь высшему обществу двора Его Величества, то сейчас при должном терпении и сноровке его можно приготовить даже дома.

Российская версия

Пожалуй, самой распространенной легендой сегодня является русское происхождение торта Наполеон. Она гласит, что к столетнему юбилею победы над французской армией и ее полководцем, в 1912 году московские кондитеры преподнесли пирожное в форме треуголки. Символичное поглощение шляпы свергнутого императора означало полную победу над противником, даже спустя 100 лет. Множество слоев пирожного символизировало летопись истории, соединенную с людьми и страной так же крепко, как и коржи в пирожном соединены кремом. Витки истории, спады и подъемы – ничто не вечно, поэтому за восхитительным десертом предлагалось забыть хоть на мгновение о быстротечности времени и насладиться непосредственно самим моментом нежности и незабываемого вкуса.

Первоначально торт выпекался сразу в виде треугольника, позже – прямоугольные пласты разрезались по диагонали для сходства с треуголкой Бонапарта. Сейчас же Наполеон – это дань величию и амбициозности, именно такое сравнение он и заслуживает. Торт поистине не уступает своему тезке ни славой, ни результатами в покорении мира. Лишь ленивый сегодня не знает о его существовании.