Львовский сырник

На днях испекла для своих любимых львовский сырник, давно уже хотела это сделать, так как очень люблю выпечку из творога. Подошла к этому процессу тщательно, изучив рецепты, историю происхождения, так как очень заинтересовало название, и другую информацию, которая попадалась в интернете. Почему Львовский и чем он так стал знаменит? Забегая на перед, результат потрясающий, пекла я сырник несколько раз подряд. Это самая бесподобная выпечка из творога. Итак, все по порядку...

Львовский сырник

Содержание

Львовский сырник — очень популярный десерт на западной Украине, его можно встретить практический в любой кондитерской, кофейне или кафетерии. Сырник в переводе со многих славянских языков, не что иное, как творог и все кисломолочные продукты, которые к нему относятся. В интернете прочитала информацию, что рецепт львовскго сырника придумала Дария Цвек. Это, конечно, к правде никакого отношения не имеет, так как сырник готовят уже из покон веков. Но заслуга Дарии все же большая, львовский сырник отчасти стал очень популярен, после того как кулинар, упоминала о нем в своей книге рецептов. Дария Цвек — автор нескольких кулинарных книг, которые стали настоящими бестселлерами. Стали они популярны тем, что в них автор предлагала приготовить что-то новое и особенное из обычных простых ингредиентов, которые имеются у каждой хозяйке, в отличии от множества кулинарных книг с блюдами из таких ингредиентов, которые надо сначала в словаре расшифровать, затем в магазинах отыскать, да и потратиться сильно. Девиз же Дарьи был (до словно не нашла, но суть в том), что она такая хозяйка, что даже из золы сможет испечь. Вот почему она так полюбилась мамами и бабушками и книги ее разлетались очень быстро.

Захотела и я найти ее знаменитую книгу, но не получилось, в наших книжных магазинах ничего о ней не слышали. Рецепты нашла в интеренете. Забавно то, что рецепты разные, а ссылаются все на Дарью. Итак, пекла по всем рецептам. Сейчас будем сравнивать.

Изначально, увидев ингредиенты, подумала, что получится обычная творожная запеканка, но нет. Львовский сырник — это, что то среднее между чизкейком, запеканкой, ближе даже к творожному чизкейку. Получилось ну очень вкусно и к тому же полезно. Я и моя семья обожает чизкейки, но сливочный сыр стоит не дешево, а это отличная альтернатива. Можно на основе рецепта львовского сырника печь различные вариации на тему творожных чизкейков. И у меня уже был один эксперимент, об этом тоже напишу.

Львовский сырник — это не запеканка из творога, несмотря на схожесть ингредиентов. И достигается это благодаря наличию масла и то, что белки и желтки взбиваются в крепкую пену отдельно. По вкусу это нежнейший десерт, очень сочный, приятной консистенции, с ароматами лимона, ванили и кусочками сухофруктов, все это под густым слоем шоколада. Кстати, сейчас описывая, поняла на что еще похоже это лакомство, на глазированные сырки. Важно то, что понравился десерт абсолютно всем, даже ребенку, который творог не очень любит, а этот тортик с удовольствием.

Львовский сырник. Рецепт первый

Львовский сырник

Ингредиенты:

  1. Мягкий творог в пачках 9% жирности — 400 гр
  2. Сахарный песок — 200 гр
  3. Масло сливочное от 72% жирности — 100 гр
  4. Яйца столовые — 4 шт
  5. Манная крупа — 1 ст.л
  6. Лимон — 1 шт
  7. Изюм — 40 гр

Для шоколада

  1. Сметана — 180 гр
  2. Какао — 3 ст.л
  3. Сахарный песок — 3,5 ст.л
  4. Масло сливочное — 7 гр

Изюм тщательно промыть и замочить в воде, чтобы он немного разбух и стал мягким. Время зависит от качества изюма, есть очень сухой, а есть очень влажный. Если времени нет, а так обычно и происходит, замачиваю в горячей воде, минут 30 всегда достаточно. В выпечку всегда следует класть вымоченные сухофрукты, иначе они могут испортить впечатление. Вместо аромата и вкуса, получатся твердые безвкусные частицы.

Львовский сырник

Яичные белки отделить от желтков. Лучше отделять по одному. В белки не должна попасть ни капля желтка, чтобы они взбились в крепкую пену. Когда поторопишься, на последнем и происходит ошибка. Я пользуюсь специальным приспособлением, но можно и по старинке. Так еще и на качество проверите, особенно, если яйца настоящие деревенские. В магазинных реже такое случается так как там есть специальный прибор для проверки яиц — овоскоп, можно их просмотреть даже самостоятельно во многих супермаркетах, если не доверяете честности продавца.

Львовский сырник

Взбить белки до крепких пик, добавляю щепотку соли или несколько капель лимонного сока. Белки достаточно взбиты, если перевернуть с ними чашку, они не сдвинутся с места, если продолжают подтекать, просто взбивать дальше. Но тоже не стоит переусердствовать, в перебитых белках может отсекнуться жидкость.

Львовский сырник

В яичные желтки всыпать сахарный песок.

Львовский сырник

Отдельно взбить желтки с сахаром. Масса должна увеличиться в размере в несколько раз и побелеть.

Львовский сырник

Во взбитые желтки выложить творог. Творог я использую мягкий в пачках, деревенский необходимо пропускать через мясорубку и сито. Чтобы сырник получился нежным и мягким, не попадались творожные крупинки, лучше использовать более пастообразный творог. В нем так же не должна быть лишняя жидкость, если ее много, можно на некоторое время молочный продукт подвесить в марле.

Львовский сырник

Сюда же выложить сливочное масло, оно должно быть комнатной температуры. Взбить миксером до однородности.

Львовский сырник

С лимона снять цедру. Только желтую част, белую не нужно, она может передать горечь.

Львовский сырник

В творожную массу добавить цедру и изюм. С замоченного изюма убрать лишнюю жидкость. Его даже обваливают в муке, прежде чем добавлять в выпечку. В этот раз я так делать не стала. Он вроде бы равномерно распределяется по изделию и не скапливается.

Львовский сырник

В несколько этапов переложить взбитые белки в творожную массу. Мешать теперь следует лопаткой, осторожными движениями, чтобы масса осталась воздушной.

Львовский сырник

Вот так выглядит творожное тесто для львовского сырника.

Львовский сырник

Форму застелить пергаментом. Я использовала разъемную форму диаметром 20 см. Можно использовать прямоугольные, квадратные формы. Я конечно люблю использовать разъемные, так как когда выпекаешь изделие впервые, не знаешь как оно себя поведет, а это уж наверняка, можно будет достать из формы. Чтобы сырник получился высоким лучше взять поменьше форму для выпечки или увеличить все ингредиенты, хотя бы на пол порции, а лучше в порцию, т.е. взять 800 гр творога, 200 гр масла и т .д.

Львовский сырник

Выложить в форму с пергаментом творожное тесто. Равномерно распределить его и разровнять.

Львовский сырник

Разогреть духовку до 170 градусов и выпекать до готовности, 40-60 минут. Время зависит от формы и духовки. Так как сырник у меня был не очень высоким, мне хватило и тридцати пяти минут, если у вас форма высокая для кекса и сырник выше, то времени чуть больше. Бывает, что верх начинает сильно подрумяниваться и пригорать, можно закрыть верх сырника потом фольгой. Сырник сначала хорошо поднимется, а затем опадет, все так и должно быть. Только чтобы верх сырника не потрескался, остужать его стоит постепенно. Поэтому после окончания выпечки не спешите доставать из духовки, открой те сначала дверцу, пусть постоит так несколько часов, а затем только доставайте. Затем следует провести ножом, отделяя выпечку от формы, так снизиться натяжение с поверхности сырника и сырник не потрескается.

Львовский сырник

Приготовить шоколадную глазурь. Все ингредиенты для шоколада смешать в небольшой кастрюле и поставить на огонь, помешивая варить до однородности.

Львовский сырник

Теплой глазурью полить сначала верх сырника.

Львовский сырник

Немного глазурь остынет (она станет погуще), обмазать бока сырника. Поместить сырник в холодильник. Лучше на ночь. Он становится только вкуснее, ну если сил больше ждать нет, хватит и 3 часов на холоде.

Львовский сырник

Львовский сырник готов. Приятного чаепития.

Львовский сырник

Львовский сырник по рецепту Дарьи Цвек

Сначала я удивилась наличию в ингредиентах картофеля. В сладкой выпечке я использую крахмал, но чтобы сам картофель... Но, порыв информацию, нашла для себя новое. Оказывается в рецепте классических творожников (сырников) имеется картофель и используется он как связующее звено. Для меня было открытием. Я решила попробовать и этот вариант. Оказалось, что на выходе львовский сырник получился потрясающим, никакой картошки не чувствовалось, он даже получился еще более нежным. В первом рецепте сырник собирала манка, а здесь картофель. Буду теперь пользоваться и этим опытом. Я использовала более пастообразный творог, в сочетании с картошкой, мне второй вариант понравился даже больше. Но на сто процентов не знаю, что повлияло на результат, думаю, что два ингредиента в равной степени.

Львовский сырник

Ингредиенты:

  1. Творог не менее 9% жирности — 0,5 кг
  2. Картофель отварной — 2 шт среднего размера
  3. Яйца категории С0 — 4 шт
  4. Сахарный песок — 180 гр
  5. Сливочное масло — 1/2 пачки
  6. Ванилин — 1/2 ч.л
  7. Лимонная цедра — 1 ст.л
  8. Шоколадный соус для подачи

Масло сливочное вынуть из холодильника, чтобы размягчить его. Оно должно быть комнатной температуры.

Львовский сырник

Картофель отварить, остудить и очистить. Натереть на мелкой терке. Если картофель большого размера, достаточно одного клубня.

Львовский сырник

В большой чаше смешать картофель и творог. Чтобы структура сырника получилась более гладкой и нежной, лучше использовать не крупнозернистый, а мягкий творог. Все смешать до однородности.

Львовский сырник

С лимона сныть цедру.

Львовский сырник

Добавить размягченное сливочное масло, цедру лимона и ванилин. Перемешать.

Львовский сырник

Отделить желтки от белков.

Львовский сырник

Половину сахара высыпать в белки.

Львовский сырник

Оставшуюся часть сахарного песка всыпать в желтки.

Львовский сырник

Взбить желтки с сахаром.

Львовский сырник

Творожную массу переложить во взбитые желтки. Перемешать.

Львовский сырник

Взбить белки до пышных пик.

Львовский сырник

Частями добавить взбитые белки в сырковую массу.

Львовский сырник

Перемешать лопаткой аккуратно, движениями «вверх», «вниз». Творожная масса должна получиться воздушной.

Львовский сырник

Застелить форму пергаментом. Вылить творожное тесто, сверху разровнять.

Львовский сырник

Разогреть духовку до 170 градусов. Выпекать сырник в течение 40-50 минут. Вот такой пышный сырник в духовке, затем он опадет. Это обычное дело. Остудить при комнатной температуре, затем поместить в холодильник.

Львовский сырник

Сырник стоит подавать холодным. Нарезать сырник на кусочки, полить шоколадным соусом.

Львовский сырник

Львовский сырник по рецепту Дарьи Цвек готов.

Львовский сырник с черной смородиной

Мой эксперимент, который получился очень удачным. Любая ягода отлично сочетается в творожной выпечке. Я испекла на основе классического рецепта сырника — львовский сырник с черной смородиной. Получился насыщенный цвет, насыщенный аромат и вкус. Вместо смородины можно использовать клубнику, малину. Представляю, как это будет вкусно. В сезон обязательно попробую.

Львовский сырник

Ингредиенты:

  1. Творог — 2 пачки
  2. Сливочный сыр — 200 гр
  3. Яйца — 4 шт
  4. Сахар — 250 гр
  5. Черная смородина — 250 гр
  6. Ванильный сахар — 10 гр
  7. Сливочное масло — 100 гр
  8. Манная крупа — 2 ст.л без горки
  9. Сахарная пудра — для подачи

Если вы используете замороженную ягоду, ее необходимо разморозить и слить лишнюю жидкость. Поместить ягоду в блендер, измельчить в пюре.

Львовский сырник

Пюре протереть через сито.

Львовский сырник

Смешать творог, сливочный сыр и мягкое масло. Перемешать. Добавить ванильный сахар и манку. Снова перемешать.

Львовский сырник

Отдельно взбить белки.

Львовский сырник

Взбить желтки с сахаром.

Львовский сырник

Соединить творожную массу с желтками.

Львовский сырник

Частями ввести белки, мешать лопаткой, легкими движениями.

Львовский сырник

Добавить смородиновое пюре.

Львовский сырник

Перемешать. Творожная масса приобретет красивый фиолетовый цвет.

Львовский сырник

Вылить творожную смесь в форму, выстланную пекарской бумагой.

Львовский сырник

Поместить в духовку, разогретую до 170 градусов на 50 минут. У готового творожного сырника чуть подрагивает серединка. Сырник охладить. Охлаждаясь, он приобретет правильную текстуру. Нарезать кусочками и посыпать сахарной пудрой.

Львовский сырник с черной смородиной готов.

Еще один вариант — приготовить двухслойный львовский сырник, который очень красиво смотрится. Приготовить творожное тесто по первому рецепту, увеличив пропорции вдвое, разделить по полам. Во вторую часть положить ягодный наполнитель, как в варианте с черной смородиной. Выпекать коржи отдельно в одинаковой форме. После того, как охладиться выложить один на другой, промазав растопленным шоколадом или любимым кремом. Нарезать на порционные куски. Выглядит десерт потрясающе, на вкус то же. Приятного чаепития!

Смотрите на видео лучший сырник на 8 марта