Балканская кухня

17 февраля 2015
Балканская кухня

Гостеприимство и разнообразие балканской кухни всегда привлекает новых поклонников. Попробовав один раз вы уже не сможете остановиться.

Характерной особенностью этой кухни является использование в большом количестве специй и пряностей: базилик, розмарин, шалфей, укроп, кориандр, перец, майоран – вот далеко не весь список любимых трав на Балканах.

Закускам уделяется большое внимание, ведь они призваны возбудить аппетит. Для этой цели используются оливки, фаршированные виноградные листья, сыры. В основном блюде доминирует рыба или жареное мясо, а так же бурек: пирог с заварным кремом. Слоеное тесто заполнено смесью соленого сыра, мясного фарша, картофеля и других овощей. Бурек часто посыпают кунжутом. Мясо на гриле и овощи - это два основных символа балканской кухни. Особенно любят баклажаны, кабачки, морковь и картофель.

Традиционное домашнее лакомство сербов и македонцев айвар. Что же это такое? Уникальное блюдо получается благодаря смеси ароматов. При смешивании красного перца, баклажана, чеснока и перца чили получается неповторимый пряный вкус. Используется айвар вместо специй к различным салатам, является незаменимой добавкой к шашлыку.

Попробуйте и вы балканские кулинарные чудеса!

Другие новости