Грейпфрут – плюсы и минусы

19 февраля 2015
Грейпфрут – плюсы и минусы

Этот своеобразный фрукт имеет как поклонников, так и недоброжелателей благодаря своему необычному вкусу и постоянным спорам о его пользе.

С одной стороны, он стимулирует обмен веществ, нормализует пищеварение, активизирует процесс сжигания жиров. При сахарном диабете способствует выводу холестерина. Если вы хотите похудеть, но не можете отказаться от каких-либо продуктов, достаточно просто перед каждым приемом пищи съедать кусочек грейпфрута. Это подтверждено учеными! Сок грейпфрута помогает снять физическое перенапряжение, повысить работоспособность мозга, улучшить работу кишечника. А если выпить его перед сном, то он спасет вас от бессонницы. Аромат грейпфрута поднимает настроение и выводит из депрессии. С помощью грейпфрутового сока можно вывести веснушки и пигментные пятна. Просто сказка, а не фрукт.

Однако имеются и отрицательные стороны. Грейпфрут противопоказан людям с повышенной кислотностью. Так же он не сочетается с некоторыми медикаментами, особенно с оральными контрацептивами. В прессе ходят слухи о связи употребления грейпфрута и возникновением рака молочной железы. Это не доказано.

Что получается в итоге? Если вы любите грейпфрут, кушайте его на здоровье! Просто все хорошо в меру.

Другие новости