Любимый творожный десерт

3 апреля 2015
Любимый творожный десерт

Если проводить опрос на тему, какой десерт из творога вы знаете, большинство людей ответят – чизкейк. Что же это такое? Кто придумал такой вкусный десерт?

Многие считают это блюдо чисто американским. Такое мнение сложилось благодаря огромной любви американских кондитеров к нему. На самом деле в Америке чизкейк появился благодаря переселенцам с европейского континента. Еще в седьмом веке до нашей эры различными сырными пирогами потчевали атлетов Олимпа и гостей на свадьбах. Подобные творожные десерты были любимым лакомством Юлия Цезаря. На Руси сырные караваи упоминаются в летописях с восьмого века. Кстати, творожная запеканка – это тоже своеобразный чизкейк. Это был небольшой экскурс в историю.

Что касается самого пирога, на данный момент популярны две разновидности: сырые и запеченные. Готовят такие пироги из сыра или творога. Новую жизнь дорогого ресторанного десерта чизкейк начал благодаря изобретению пастеризованного сливочного сыра, с которым этот десерт приобрел светский лоск. Данный рецепт можно повторить и в домашних условиях. Наслаждайтесь им дома или в уютных кафетериях вашего города.

Другие новости