Перловая каша — жемчужина русской кухни

28 сентября 2015
Перловая каша — жемчужина русской кухни

Ранее на Руси перловая каша составляла основу питания. Свое название перловка получила не только от внешнего сходства с жемчугом, но и благодаря своему составу. Все дело в том, что в перловке присутствует практически полный набор полезных витаминов и минералов.

Регулярное употребление перловой каши необходимо для правильного обмена веществ и отличной работы мозга. Также она поможет сохранить здоровым сердце, поддержит жизненный тонус, окажет хорошее противовирусное действие.
Многие из нас не любят перловую кашу. Это связано с тем, что мало кто умеет правильно готовить перловку. Главный секрет вкусной перловой каши состоит в том, что перловку необходимо замачивать на ночь в горячей воде. Второй секрет – варите перловую крупу на водяной бане в течение шести часов. Третий секрет – кладите в кашу побольше сливочного масла. И тогда ваша каша будет чрезвычайно вкусной. И еще один секрет перловки — кушать кашу необходимо сразу после приготовления. После того, как она остынет, каша будет уже не такой вкусной.

Другие новости