Элитный уксус

12 октября 2015
Элитный уксус

В нашей стране ассортимент уксуса долгое время был ограничен только 70%-ной эссенцией, которую в пищу употребляют разве что как приправу к пельменям и салатам. Однако на самом деле спектр использования настоящего уксуса куда как более широк. Однако, знакомы ли мы с таким продуктом? Мы попробуем вам перечислить наиболее популярные его виды.

Самый известный, это, бесспорно, французский винный уксус. Большинство горячих блюд с несколькими каплями такого уксуса проникнутся тонким ароматом вина. По аналогии с виноградом он делится на две группы: белый и красный. Первый предпочтительней в горячих острых блюдах, он их оттенит приятной кислинкой, а второй скрасит любое блюдо, вплоть до десертов. Так как на вкус даже немного сладковат.

Итальянский бальзам. Это самый дорогой вид уксуса, так как его приготовление занимает много времени и затрат. Он похож на французский винный, но гораздо глубже и имеет более разнообразный спектр вкусовых ощущений. Более всего на цену влияет выдержка. Ведь готовым он считается только после 12 лет проведенных в специальной бочке. А есть элитные сорта, которые выдерживались целый век. Однако чтобы такой себе позволить, надо быть как минимум английским лордом, или членом правления Газпрома.

Испания тоже не отстаёт в производстве элитного уксуса. Здесь делают его из хереса, в исторической провинции Андалузия. Как и итальянский, он ценится за выдержку. Однако тут можно найти и годовалый уксус, стоит он будет не целое состояние, как столетний и вы вполне можете позволить себе бутылочку, для праздничных обедов.

Другие новости