Такие разные оливки

15 октября 2015
Такие разные оливки

Очень многие наши соотечественники думают что маслины и оливы - это плоды совершенно разных деревьев. И даже, более того, не знают, что это растение тоже делится на множество разнообразных сортов, которые отличаются как по виду, так по вкусу и ценовому эквиваленту.

Что же привело к тому, что одинаковые, казалось бы, ягоды, оказываются такими разными. Дело в том, что оливки - это недозревшие маслины, тогда как последние уже полностью сформировавшийся плод. Причём последнее название целиком и полностью принадлежит нашему, Российскому авторству, в других странах его аналогов не существует. Покупая оливки, обращайте внимания на способ консервации, это основной критерий выбора этого продукта. Ведь в чистом виде их никто не употребляет, только при брожении они утрачивают ужасную горечь, которая делает их несъедобными.

Самый лучший способ консервации - это натуральный. Продукт замачивают в солёной воде, от 6 месяцев и до полутора года. По прошествии этого времени, банка с ягодами отправляется на полки вашего магазина. Однако такая баночка будет стоить как 20 стандартных.

Теперь о стандартном, "испанском" способе. Таких банок у нас в стране подавляющее большинство. Это промышленный способ обработки щелочью, которая удаляет вещество, придающее товару горечь - олеоропеин. При этом никаких упоминаний о химических веществах на упаковке вы не увидите, ведь считается, что последующее обмывание удаляет все активные действующие вещества с оливок. Однако как дела обстоят на самом деле, нам конечно не сообщат.

Другие новости