Блинный этикет

16 октября 2015
Блинный этикет

Недавно, один из главных поваров старейшей в Санкт-Петербурге блинной, выпустил в свет книгу блинного этикета. Да-да, вы не ослышались, действительно, такое простое действо, как блинная трапеза, на Руси, предполагала целый эстетический комплекс традиций.

Самое основное правило касалось хозяев дома, блины обязательно должны были подаваться в горячем виде, "с пылу с жару". Подать холодное угощение гостям, значило нанести тяжкое оскорбление. Такое делали с теми людьми, с которыми хотели порвать всяческие отношения. Однако, гость был обязан съесть хоть один блин до крошки, и только затем гордо удалиться, при желании хлопнув дверью. Также тарелка с блинами должна стоять в центре стола, а вокруг различные начинки, в зависимости от финансовых возможностей семьи. На богатом столе можно было увидеть и хрустальные розетки с икрой, и различные сорта мёда и варенья. А гость уже сам решает, какая начинка ему более придётся по вкусу.

Так как блины раньше были не просто традицией, а символизировали главное божество - солнце, то и резать его ножом считалось кощунством. Поэтому ели его преимущественно руками. В середину насыпали начинку, а потом заворачивали края, так чтобы она не пролилась либо не просыпалась. Понятно, что на официальном фуршете либо даже просто в городском ресторане, на вас посмотрят косо, если вы не воспользуетесь столовыми приборами. Однако в деревне, даже не думайте нанизывать блин на вилку, иначе вы мгновенно испортите о себе всё впечатление. Ну и понятно что там принято к блинам подавать салфетки, чтобы было обо что вытереть жир с рук. Обычно их ставят по левую руку от стола.

Другие новости