Подбираем форму для выпечки

17 октября 2015
Подбираем форму для выпечки

Каждая хозяйка рани или поздно сталкивается с одной и той же проблемой, как правильно выбрать форму для выпечки. Ведь во многом именно от неё зависит, каким получится наш любимый десерт. Плохое качество может нивелировать все усилия и кропотливую работу, по созданию даже идеального торта. Ведь уже после примерно пяти использований, десерт начнёт прилипать к противню. Крупнейший кулинарный журнал Европы "Saveurs" опубликовал статью, дав ряд советов, по выбору формы.

Идеальная форма должна соответствовать сразу нескольким основным требованиям. Она не должна бояться высоких температур, наоборот, обладать высокой теплопроводимостью. Материал, из которого она сделана, должен обладать антипригарными функциями и специальным механизмом, чтобы было просто достать оттуда готовую выпечку, не повредив её.

Лидирует на рынке чугун. Однако и он имеет ряд очевидных минусов. Основные - это большой вес и непрезентабельность. Кроме того, существует теория, не подтверждённая научно, что чугун впитывает в себя канцерогены, накапливая их годами. Однако и позитивных сторон у него достаточно, не зря он самый популярный. Хозяйки его любят прежде всего за то, что он нагревается равномерно, хоть и долго.

Керамика - нагревается так же равномерно, как и чугун, но при этом гораздо быстрее. Однако, очень недолговечна.

Сталь - нагревается быстрее всего, поэтому сокращает время, затраченное на готовку. На неё не действует щелочь, и любые моющие средства ей не вредят.

Ну и наконец, стекло. Самый недолговечный материал. Плохо проводит тепло. Однако, наиболее эстетически красив.

Другие новости