Крапивный чемпионат

18 октября 2015
Крапивный чемпионат

Не совсем обычное соревнование прошло в Англии, в графстве Дорсет, который славится своими эксцентричными фестивалями. Более двух тысяч человек пришло посмотреть на людей, которые соревновались в скорости поедания крапивы.

Что занимательно, команда участников было полностью интернациональна. Ведь соревнование проходило под эгидой всемирного чемпионата. Участников можно по праву назвать людьми бесстрашными, кроме того, они полностью умеют перебарывать неприятные ощущения. Ведь крапиву им приходилось есть свежей, то есть она причиняла им множество тяжёлых минут.

Городок Маршвуд, который находится в сени мегаполиса Бридпорт, так бы и был никому не известным мелким населённым пунктом Великобритании, если бы 25 лет назад, двое местных не поспорили, кто способен съесть больше крапивы. С тех пор невинный спор двух отчаянных англичан перерос в самый настоящий кулинарный спорт, и сюда съезжаются отчаянные сорвиголовы со всего земного шара. Всего в этом году участие взяло 65 человек. В том числе и русский любитель острых ощущений Степан Никитов.

Чтобы научиться правильно есть это растение нужно не только терпение и заниженный болевой порог, но ещё время и опыт. Степан поделился своим секретом, рассказав, как правильно есть крапиву. Сначала её нужно скрутить в плотные комочки, затем поставить сразу вглубь рта, на коренные зубы. Затем побыстрее нужно их проглотить, чтобы ни в коем случае листья не развернулись и не ужалили нежную оболочку внутренней полости рта.

Победил по обыкновению англичанин, редко когда приезжие могут победить в этом непростом соревновании, ведь придумали-то его британцы.

Другие новости