Квас — лучший напиток лета

21 октября 2015
Квас — лучший напиток лета

Совсем недавно мы попрощались с летом. Оглянитесь назад и подумайте, какому напитку вы отдавали предпочтение, когда пытались спрятаться от испепеляющей жары? Если вы по примеру многих снимали неприятный эффект высокой температуры пивом, вам ещё придётся об этом неоднократно пожалеть, в будущем. Ведь алкоголь на жаре приводит к непоправимым последствиям сердечно-сосудистой системы. Причём проявляются они не сразу, а с годами. Какая же есть альтернатива пиву, можете вы задать резонный вопрос. И мы мгновенно ответим вам на него: "это квас!".

Даже у Пушкина, в его бессмертном "Евгении Онегине" упоминается этот душистый напиток, в весьма позитивном ключе: "им квас как воздух был потребен". И ведь действительно, когда на улице от жары дымится асфальт, единственное что может предотвратить неприятное состояние, это бокал душистого, пенного кваса, обязательно стеклянный. Ну и, конечно, бочковый, ведь пластмассовая тара полностью убивает аромат и вкус настоящего кваса.

Готовили этот напиток ещё такие известные люди древности, как Геродот и Герострат. При этом у каждого из них был свой, личный рецепт, в который они добавили какой-нибудь секретный ингредиент и даже частичку своей души. Даже французские дегустаторы, отведав в начале 90-х впервые русский квас, были поражены глубиной его вкуса. Особенно их поразило долгое сладковато-хлебное послевкусие, которое остаётся надолго, на кончике вашего языка.,

Да, и медики называют этот продукт самым полезным напитком, после зелёного чая. Так что в следующий раз откажитесь от пива и отведайте напитка богов. Душистого, хлебного кваса.

Другие новости