Японский рис — больше чем злак

31 октября 2015
Японский рис — больше чем злак

Все мы знаем, что азиаты помешаны на рисе. Они его употребляют с большинством блюд, как мы хлеб. А у китайцев даже приветствие дословно переводится "ел ли ты сегодня рис?". Однако, мало кто знает что рис этот не такой, к которому привыкли мы. Они едят только самый дорогой сорт - японский. Он обладает свойствами, которыми не может похвастаться ни один другой сорт. Во-первых, это уникальные лечебные его свойства. Во-вторых, необычайно приятный вкус.

Всего существует около ста тысяч сортов риса, однако, основных категорий всего три: японский, индийский и яванский.

В Японии рис появился ещё примерно за триста лет до нашей эры. Привезли его переселенцы с Корейского полуострова. В это время на архипелаге как раз назревал голод, так как население перебило почти всю дичь. Так что рисовая культура спасла обитающие там племена от самого настоящего вымирания. Со временем рис стал самой настоящей валютой. Им взимался налог с крестьян, а также выплачивалось жалование государственным работникам, включая даже чиновников. С тех пор рис пустил корни не только на полях японцев, но и в их душах. Став неотъемлемой частью большинства религиозных обрядов, сродни нашим православным свечкам. Даже, более того, один из представителей пантеона японских божеств, это дух рисового поля по имени Хатакэ.

Готовка риса в Японии тоже довольно своеобразная. Его варят на пару, без участия соли, сахара либо молока. И представить принятие пищи без него японцы просто не могут. Если на столе нет риса, ни один уважающий себя японец за него не сядет.

Другие новости