Самый большой шницель

9 ноября 2015
Самый большой шницель

Немецкий городок Фейхт стал знаменитый на весь мир. Местный ресторанчик "Драй линдон" попал в Кулинарную книгу рекордов Гиннеса. Они умудрились обойти абсолютно всех кулинаров и поваров мира, приготовив самый огромный шницель, пожаренный из цельного куска вырезки в истории кулинарии.

Подготовка к самому процессу была долгой и уморительной. По специальному индивидуальному заказу была изготовлена самая большая в мире сковорода, которая имела более двух метров в объёме и весила более 100 килограмм. К ней прилагались две лопатки и решётка пропорциональных размеров. Такие приспособления служат для панировки шницеля и укладки его в сковороду. Подходящую свинью в своём городке авторы рекорда так и не смогли найти, однако смогли заполучить в соседнем. Ради рекорда фермер дал зарезать свою призовую свинью, которая на фестивале свиноводов уже три года подряд занимала первое место, по размерам. Это по всей Германии. В отличие от других рекордсменов, братья Воланд, хозяева ресторана, не стали хитрить и использовали в работе только вырезку. Ведь только так и готовится настоящий шницель. Свинья, весившая ни много ни мало — 160 килограмм, была выпотрошена и дала 15 килограмм отличной вырезки, длиной в полтора метра.

Мы не будем перечислять количество продуктов, которое использовалось для готовки, у нас банально не хватит места. Однако, можете быть уверены, размах был действительно грандиознейший. И вот в итоге усилий десятка поваров, которые готовили один единственный шницель, комиссия по рекордам смогла установить мировой рекорд.

Другие новости