Налог на шоколадки

10 ноября 2015
Налог на шоколадки

В чопорной Великобритании произошло из ряда вон выходящее событие, на грани курьёза. На съезде британских врачей, которая проходила в городе Клайдбэнк, Шотландия, прозвучало предложение ввести дополнительный налог на все продукты содержащие шоколад. Причём это не было шуткой либо розыгрышем, всё было довольно серьёзно. Пятёрка авторитетных врачей диетологов составила доклад, в котором выразила озабоченность тем, что англичане всё чаще сталкивается с проблемой лишнего веса. Угроза национальному здоровью скоро будет сопоставима с той, которую несут алкоголь и сигареты. Поэтому рационально будет ввести акцизный сбор на шоколад, а деньги, вырученные от этой кампании, потратить как раз на борьбу с ожирением.

Определённая правда в его словах всё же есть, действительно, Англия сейчас обогнала даже США по количеству людей страдающих избытком веса. Среднестатистическая семья в Англии съедает более чем полторы тонны шоколада. Это просто невероятный объём. К тому же многие, начитавшись статей о том, что шоколад полезен для мозга, просто забывают, что в больших количествах любой продукт просто опасен для здоровья.

За год до конференции некоторые врачи уже пытались добиться акцизного сбора на пищу, которая приводит к образованию жировых отложений, однако, претерпели фиаско. Законотворцы не разделили их опасений, опасаясь протестов простых людей. Вплоть до забастовок. Английское общество очень требовательно к правительству. И вот учёные решили взять реванш. Что с этого выйдет, покажет время. Однако прошлый опыт говорит, что вряд ли у них, что-либо получится.

Другие новости