10 продуктов от стресса

16 ноября 2015
10 продуктов от стресса

В свет вышла новая книга известного британского диетолога, лауреата премии по диетологии Калифорнийского национального научного университета - Шарлотты Воутс. В ней она большую часть времени уделяла влиянию еды на ваше настроение и психологическое состояние организма. В том числе и привела таблицу из десяти продуктов, которые лучше всего помогут вам снять стресс, да и вообще являются здоровыми продуктами, неся вам только пользу. Мы приведём наиболее интересные пункты из списка.

Первым местом стоят ягоды. Ну конечно, кроме доступности, к их достоинствам можно отнести антиоксидантные соединения и множество витаминов. Они выгодно отличаются от большинства других фруктов как минимум тем, что не вызывают брожения в кишечнике. А, значит, не приведёт к риску метеоризма и плохому запаху изо рта. Тем более что негативные эмоции очень часто приводят к проблемам с пищеварением.

После них в тройку лучших попала обыкновенная полевая ромашка. С давних времён её отвар и настойки использовали для успокоения нервов и обезболивания. А всё дело в большом количестве аминокислоты под названием глицин, она уменьшает возбудимость и возвращает вам спокойствие. Сейчас глицин активно используют в производстве антидепрессантов. Ну и второй огромный плюс цветка, это наличие гиппуровой кислоты,

На третьем месте чёрный шоколад. Ни для кого не секрет что он действует подобно наркотикам, стимулируя выработку мозгом эндорфинов - так называемых гормонов счастья. Виной этому - фенилэтиламин, вещество, которое и действует подобным образом. Однако, в светлом шоколаде вы его не найдёте. Только в классическом - горьком. Старайтесь выбирать те сорта, которые содержат в составе от 70% какао и выше.

Другие новости