Готовим с Библией

27 ноября 2015
Готовим с Библией

Любая библиотека насчитывает множество книг о кулинарии и большинство из них не блещут оригинальностью. Однако, хозяин популярного немецкого кулинарного журнал Антони Чиффало и американский пастор латиноамериканец Райнер Хоссе, решили внести в жанр действительно новое слово. Они годами выискивали в Библии, как в Ветхом Завете, так и в Новом, главы, в которых указывалось чем питались люди того времени. Потом они шли к плите и путём множества экспериментов воссоздавали те самые блюда, которые ели первые христиане.

Таким образом, им удалось проделать поистине титанический труд: 17 салатов, 18 закусок, 11 супов, 19 вегетарианских и огромное множество мясных кушаний были собраны на страницах их кулинарной энциклопедии "Готовим с Библией". Большую часть заняли именно мясные рецепты, одна только баранина заняла три главы и более чем два десятка рецептов. Она была основной едой библейских времён на протяжении многих столетий. Это показывает что люди того времени, отнюдь не были вегетарианцами, как нам пытаются сейчас доказать поклонники субкультуры вегетарианств.

На втором месте по популярности в книге стоит рыба. Ведь она имеет для христианства сакральное значение, хоть и начиная с Нового Завета. Апостол Пётр был рыбаком, Иисус ходил по воде во время ловли рыбы. Всё это знаки, указывающие на то, как в то время рыбные деликатесы вытесняли вековую власть мяса, над умами гурманов.

Книга украшена географическими картами, историческими отсылками и картинами известных художников. Что делает её поистине уникальным явлением. Бриллиантом, среди книг рецептов.

Другие новости