Праздник пончиков в Польше

28 ноября 2015
Праздник пончиков в Польше

Если вы являетесь истовым любителем пончиков, и вас не пугает проблема лишнего веса и холестерина, то вам прямая дорога на «жирный четверг», в Польшу. До него остались считанные месяцы, и уже началась подготовка в каждом городе страны. Для самих поляков этот праздник является национальным и для каждого жителя является делом чести, отведать в этот день хотя бы парочку пончиков. Неважно, какой диеты поляк придерживается весь остальной год, но если он не угостится пончиком, его просто перестанут уважать соседи.

Больше всего праздника ждут кондитеры и дети. Производители сладкой выпечки продают в этот день такое количество своей продукции, которое не всегда удаётся реализовать за месяц. Предприятия со своими пекарнями перед «жирным четвергом» работают целые сутки, чтобы обеспечить должное количество выпечки. Но на сам праздник весь персонал уходит на выходной. В стране останавливается почти всё, кроме только муниципальных служб. Однако те работают в усиленном режиме. Ведь нередко поляки перебирают в этот вечер с алкоголем.

Дети ждут этого дня как второго дня рождения. Ведь им позволяется целый день кушать одни только пончики и ничего больше. Причём в тех количествах, в которых им хочется.

Праздник стал общенациональным не сразу, однако его история насчитывает уже более чем три столетия. А началось всё с того, что в начале XVII века умер несправедливый чиновник по имени Цомбер, который не давал свободы местным торговкам, постоянно выгоняя их с рынка и пытаясь задушить непомерными налогами. Как только те узнали о его смерти, сразу устроили праздник и угощали всех прохожих бесплатными булочками.

Другие новости