Самая большая сосиска в мире

2 декабря 2015
Самая большая сосиска в мире

Следующей страной, которая попала в самую эксцентричную книгу, связанную с едой — Книгу кулинарных рекордов Гинесса, стала Хорватия. Впервые она попала в поле зрение мировых кулинаров, однако, хорватские повара обещают, что это только начало. А удалось им ни много ни мало — приготовить сосиску длиной более полукилометра! 533 метра, именно такую длину зафиксировала комиссия из Германии.

Рекорд был поставлен в городе Винковичи, в котором находится большое животноводческое хозяйство. По всей Хорватии ходит слава местных колбас и сосисок, как лучших в стране. Тут же и проходит единственный фестиваль мясных изделий, на котором повара и решили удивить целый мир своей фантазией и мастерством. Однако путь к славе был довольно тернист. Сначала пришлось найти спонсора, повара просто не смогли закупить столько продуктов за собственные деньги. Однако они нашлись довольно быстро. В этой ипостаси выступил местный колбасный завод «Краймсонкинг».

Всего на изготовление сосиски ушло более чем полтонны баранины, мешок соли, пару килограмм специй и столько же чеснока. Эксклюзивный гриль готовился более чем полгода местными умельцами кузнецами. Действо происходило на центральной площади города. Гриль, который собирался по частям, занял собой полосу на всю длину площади. А попробовать кусочек диковинки смог каждый гость фестиваля.

Останавливаться на этом местные чудаки не собираются и уже пообещали в следующем году приготовить сосиску длиной в километр! Это более чем в три раза прошлого рекорда - 390 метров, который установили румынские умельцы.

Другие новости