В Москве прошёл гастрономический чемпионат

31 декабря 2015
В Москве прошёл гастрономический чемпионат

В рамках Общенациональной всероссийской программы поддержки культуры студенчества в Москве был проведён гастрономический чемпионат, для студентов всех областей России. Мероприятие под вывеской "Студенческий ПИР" проходит уже не первый год и вызывает отклик в сердцах молодёжи по всей стране. Масштабы его каждый раз становятся всё больше с каждым годом, а значит гастрономическая культура в среде молодёжи развивается. В этот раз здесь собралось более трехсот участников с профильных учебных заведений. География участия обширна и охватывает большую часть страны, от границы с Украиной до границ с Китаем.

Проходили состязания в двух видах: сервис обслуживания (официанты, бармены, баристы) и приготовление блюд (повара, кондитеры, мангальщики). Жюри состояло из профессиональных экспертов. В том числе ресторанные критики, директора крупных ресторанов и лучшие повара страны. Они оценивали участников по нескольким номинациям. Основными критериям были: уникальность представленного блюда, его актуальность, презентабельность, правильный подбор ингредиентов и их количества и, наконец, главный - собственно вкус. Последний фактор являлся основополагающим.
В номинации "русская кухня" победил Евгений Москаленко, который удивил всех своей "Утиной грудкой с соусом из лесного ореха и кремом из ягод клубники". Каждый победитель получил именной диплом, ценный денежный приз и особый размер стипендии до конца обучения. Таким образом государством поощряются настоящие таланты, которые достойны в будущем занять места профессионалов из жюри за столом для готовки.


Ключевые слова


Другие новости