Мир ждёт тотальный дефицит шоколада?

10 января 2016
Мир ждёт тотальный дефицит шоколада?

Один из главных таблоидов Англии, Telegraph, сообщил об исследованиях, которые доказывают, что в ближайшие годы нас ждёт дефицит шоколада. Это приведёт к подорожанию продукта во всём мире, включая и российские прилавки. А всё дело в том, что кондитеры ощущают реальную нехватку сырья для приготовления сладости. Виной тому стал грибок, инфекция которого поразила большинство плантаций какао находящихся в Южной Америке. Учёные прогнозируют его экспансию и на Африканский континент, что приведёт к коллапсу в индустрии шоколадоварения.

Научную статью на этот счёт в специализированном журнале Biologist опубликовал доктор Гриффит, известный эпидемиолог. Среди прочего он отметил тот факт, что уверенно шагающая глобализация распространилась уже по всему земному шару, приводит к тому, что такие инфекции рано или поздно распространяются везде. Кроме того, масла в огонь подливают международная торговля и большой поток туристов. Так что не за горами распространение инфекции по всей планете, а это снизит производство шоколада в десятки раз.
Много учёных бьётся в попытках найти вакцину от заразы, но пока что безуспешно. Штамм вируса, к сожалению, остаётся устойчив ко всем их разработкам.

Пока что производители справляются с бедой. Но что будет, когда инфекция попадёт в Африку, где выращивается 70% какао-бобов, прогнозировать не берётся никто. Однако, один из вероятных вариантов развития событий - банкротство около 80% всех шоколадных фабрик. Многие хозяева таких предприятий срочно продают свой бизнес, вызывая на фондовой бирже панику, которая ещё больше снижает цену их предприятий.

Другие новости