Фестиваль «Тыквенная каша»

14 января 2016
Фестиваль «Тыквенная каша»

Прошедший год был очень богат на всевозможные праздники и гуляния, целиком посвящённые национальному российскому народному мастерству кулинарии. Ведь есть множество исконно наших, русских блюд, которые незаслуженно забыты. Такие фестивали, как «Тыквенная каша» прошедший в Липецке заставляют нас вернуться к истинно нашим корням, незаслуженно забытым.

Открытие прошло под звуки балалайки, пляски и массовые хороводы, которые продемонстрировали местные кружки умельцев от искусства. Затем пламенную речь прочитал мэр города, после чего собственно фестивалю и был дан старт. Свои палатки с продукцией здесь развернули более 50 местных хозяйств, начиная с крупных монополистов, как фабрика "Красная заря", и заканчивая мелкими фермерскими семейными хозяйствами, которые несмотря на жёсткую конкуренцию держатся на плаву. Здесь можно было как купить килограмм картошки, так и подписать крупный контракт, по снабжению фруктами и овощами целых предприятий.

Гвоздём программы, как было ясно из названия, стала тыквенная каша, которую мог попробовать любой присутствующий, совершенно бесплатно. Ближе к вечеру, сразу после грандиозного выступления команды скоморохов из областного государственного липецкого цирка, был зажжён огонь под двадцатью котлами с заранее приготовленной тыквенной кашей. Ели её по старинке, с деревянной посуды большими ложками, вырезанными из больших веток.

Каждый участник и гость унёс отсюда прекрасный набор приятных воспоминаний и чувство народного единения. И, конечно же, сытый желудок.


Ключевые слова


Другие новости