Вредная еда уже не такая вкусная, если вы смотрите в зеркало

21 января 2016
Вредная еда уже не такая вкусная, если вы смотрите в зеркало

Вот что случится, если смотреть на себя в зеркало во время поедания калорийной и вредной пищи или фастфуда: вкусовые качества этой еды перестают быть такими же высокими – такой вывод в ходе исследований сделали американские ученые в Университете Центральной Флориды, где был проведен следующий эксперимент.

Около двухсот студентов, участвующих в эксперименте, поставили перед выбором между полезным для здоровья салатом из фруктов и вредным и высококалорийным шоколадным тортом. После выбора из этих двух блюд каждому из участников исследования нужно было оценить насколько высоки вкусовые качества выбранного ими блюда. Происходил эксперимент в двух специальных, заранее подготовленных комнатах. Одна из этих комнат была без зеркал, другая же была с зеркалами.

Студенты, которые выбрали низкокалорийный и полезный салат из фруктов, не заметили разницы между поеданием салата в комнате с отсутствием зеркал и в зеркальной комнате. Те участники исследования, которые предпочли салату калорийный шоколадный торт заметили, что в полной зеркал комнате он был не такой вкусный по сравнению с тем, когда они употребляли его в комнате без зеркал.

Человек испытывает негативные эмоции, если он не соответствует принятым в социуме стандартам, например, питается нездоровой пищей. Вид своего отражения в зеркале, по мнению экспертов, заставляет людей сравнивать себя с этими социальными стандартами. В случае с шоколадным тортом эта оценка оказывалась негативной и заставляла участников эксперимента чувствовать себя не в своей тарелке.

По мнению исследователей использование зеркал в интерьерах ресторанов и кафе может повлиять на процент заболеваний ожирением, так как эти зеркала смогут повлиять на выбор блюд посетителями, ведь как было выяснено в результате эксперимента отражение в зеркале влияет на вкусовые качества вредных и калорийных блюд и вызывает чувство дискомфорта при их употреблении.

Другие новости