Испанская кухня стремительно ворвалась в лидеры гастрономического туризма

4 февраля 2016
Испанская кухня стремительно ворвалась в лидеры гастрономического туризма

В данный момент испанская кухня стремительно ворвалась в лидеры гастрономического туризма, собирая миллионы гурманов из стран Европы и Азии. По информации сайта TripAdvisor, Испания поднялась на второе место среди европейских стран, совсем немного уступая казалось бы вечным лидерам рейтинга - итальянской гастрономии.

Секрет популярности достаточно прост. Испанская кухня всегда отличалась огромным многообразием гастрономических блюд и изысканному подходу местных поваров. Одним из главных критериев рейтинг считается уровень заведений общественного питания. Грамотный подход персонала и предлагаемые блюда внесли основной вклад в столь резкое повышение в рейтинге. В Испании к услугам туристов по всей стране работают 5 ресторанов, которые занимают далеко не последние места в рейтинге 50 наилучших во всем мире.

Экономические трудности в стране подталкивают местные власти делать поблажки среднему и малому ресторанному бизнесу и подогревают и так немалый иностранцам. Все вытекает к тому, что Испанская кухня для простых испанцев теперь является гораздо большее, чем просто вкусный обед. По нашим данным, только этот вид туризма 3 года назад привлек в Испанию более восьми миллионов иностранных любителей вкусной еды, причем в среднем каждый из них оставил в стране почти 1200 евро.

Заметим, что по мнению специалистов в сфере туризма, именно гастрономический выбор и доступность является одним из основных критериев, которые показывают насколько иностранные путешественники довольны при посещении той или иной страны.

Другие новости