В датском муниципалитете Рандерс подошла к концу «война фрикаделек»

6 февраля 2016
В датском муниципалитете Рандерс подошла к концу «война фрикаделек»

В датском муниципалитете Рандерс подошла к концу "война фрикаделек". С этого дня свинина и блюда из нее, будут совершенно легальны для столовых в детских учреждениях и больницах города. Муниципальный совет провел расширенное голосование по этому вопросу: "за" отдали свои голоса 16 депутатов, "против" – 15.

В интервью местной изданию Jyllands-Posten один из представителей Совета, высказавшийся против использования свинины, назвал этот вопрос, поставленный на повестку дня Датской Народной партии бредовым и неинтересным, а проблему явно раздутой.

"Война фрикаделек" в Датском королевстве длится уже давно. В детских садах по всей Дании перестали делать свиные блюда, из-за того, что среди детей было много выходцев из Ближнего Востока, а делать отдельное меню для детей разных религий оказалось слишком дорого и хлопотно. Однако сейчас детские сады должны будут организовывать завтраки и обеды, какие готовят для обычных датских детей.

И это далеко не первый прецедент, когда темы о свинине в Датском королевстве поднимается в судах и как не парадоксально до этого момента все решения были в пользу мусульманской диаспоры. Так, в мае 2015 года гражданский суд постановил о выплате кулинарной школой "Хольстебро" около 6000 долларов США за моральный ущерб своей студентке, которая исповедовала ислам, после того, как ее заставляли пробовать свинину на вкус в рамках учебного плана.

Однако ставить точку в этом деле рано. Мусульмане Рандерса готовы идти в вышестоящие инстанции и добиться исключения свинины из рациона.

Другие новости