Чрезмерное употребление соли увеличивает риск ожирения

19 марта 2016
Чрезмерное употребление соли увеличивает риск ожирения

Австралийские исследователи утверждают: соль способствует увеличению веса. Это доказано наблюдением, проведенным в Мельбурне. Дети, увлекающиеся солеными продуктами, оказались склонны к полноте в большей степени, чем их сверстники, относящиеся к соли равнодушно.

Суточная норма соли для ребенка, не достигшего 12 лет, составляет 4–5 грамма. Каждый грамм, превышающий эту цифру, увеличивает риск появления лишних килограммов на 23%. Даже небольшая полнота дает лишнюю нагрузку на растущий организм детей и подростков. Чем больше вес, тем быстрее появляются хронические заболевания сердца и сосудов, сахарный диабет, гипертония. Статистика подтверждает: все больше детей страдают этими «не детскими» заболеваниями, а возраст пациентов меньше с каждым годом.

Соль напрямую связана с появлением лишнего веса у современных тинейджеров. Она возбуждает аппетит и приводит к тому, что потребление жирной пищи увеличивается. Сухарики, сушеная рыба и прочие лакомства из пакетиков вызывают привыкание, а привычка – вторая натура. Бекон, колбаса, чипсы – чем больше ребенок есть соленых блюд, тем больше ему хочется. Некоторые готовые к употреблению продукты включают столько соли, что могут составить конкуренцию Мертвому морю.

Помимо этого, после соленого дети желают утолить жажду газировкой с ужасающим количеством красителей и сахара в составе. Второй вариант развития событий – ребятам хочется освежиться прохладным мороженым с жирными сливками и все тем же сахаром. В результате килограммы прибавляются, не по дням, а по часам. Здоровье нужно беречь с юных лет. Чтобы разорвать порочный круг ученые Мельбурна рекомендуют родителям уделять рациону детей особое внимание и ограничить не только жирные и сладкие блюда, но и отрегулировать количество потребляемой «белой смерти».

Другие новости