В Крыму приступили к выращиванию субтропических плодовых культур

20 марта 2016
В Крыму приступили к выращиванию субтропических плодовых культур

Оливки из Испании, а хурма из Турции? Распределение продуктов по странам устарело. Заморские фрукты превратятся в отечественные. В скором времени на прилавках магазина появится фейхоа и зизифус выращенные на южном побережье Крыма.

Российские аграрии решили стереть границы и принялись за посадку экзотических плодовых деревьев. На протяжении 40 лет ученые разрабатывали специальную схему агроэкологического районирования Крыма, чтобы выяснить, какие культуры можно выращивать в регионе и рекомендовать особенности ухода за ними. Результаты исследования оказались довольно впечатляющими. Список рекомендуемых растений довольно широк. Самыми перспективными являются черешня, яблоки, груши, айва и слива, но киви, фейхоа и маслины также способны прижиться в климатических условиях крымской земли.

В прошлом году в отделении Никитского ботанического сада «Приморское» саженцы 4 сортов киви и 20 сортов фейхоа дали первые плоды. По словам руководителя питомника Владимира Гончаренко, урожай новых растений составил 200 килограмм веса. Исследования и наблюдения за плодовыми культурами продолжаются. Для расширения видов плодоносящих растений в НБС-ННЦ собрали тысячи сортов различных культур. Саженцы были получены из маточника сортов Никитского ботанического сада. Размножали их путем черенкования.

Аграрии питомника «Приморское» трудятся над тем, чтобы расширить список экзотических культур. Для этого было выделено 6 гектар земли, где посажены 360 саженцев оливок и по 500 саженцев китайского финика (зизифус) и хурмы. Сотрудники ботанического сада старательно ухаживают за экзотическими посадками и надеются на успешное завершение работы в виде большого урожая. Благодаря стараниям профессионалов место произрастания на вкусе и сочности плодов не отразится.


Ключевые слова


Другие новости