Как выбрать морозильную камеру

морозильная камера

Обладатели загородных домов всегда имели некоторое преимущество перед жителями городских квартир. В частности, они имели возможность обустроить погреб для хранения варений-солений и прочих заготовок, овощей, фруктов, мяса и полуфабрикатов. Но с появлением такого предмета бытовой техники, как морозильная камера, ситуация стала меняться.

По внешнему строению различают два вида морозильных камер: горизонтальные, они же лари, и вертикальные, внешне не отличающиеся от обычного холодильника. Выбор той или иной модели зависит от конфигурации помещения, его вместительности. Лари чаще ставят в прихожей или на утепленной лоджии, шкафы – в кухне.

Морозильный ларь имеет наполнение в виде решетчатых ящиков, как в супермаркетах для хранения замороженных продуктов. В шкафах расположены горизонтальные полки, в одном из отделений могут быть и решетчатые ящики. Высота вертикальных камер может быть любой: от 65 см до 32 м. Пластиковые ящики в шкафу расположены друг над другом, что препятствует проникновению запахов из одного в другой.

При выборе камеры для заморозки продуктов нужно четко представлять, какой у нее объем, минимальная и максимальная температура, степень энергосбережения, тип управления и вид разморозки.

Если семья состоит из 4-х человек, не стоит покупать камеру объемом более 500 литров и мощностью заморозки более 8 кг в сутки. К слову: максимальный объем может достигать 25 кг в сутки.

Класс заморозки показывает, насколько низкая температура внутри. Чем она ниже, тем выше класс заморозки. На маркировке он обозначен звездочками. Новая звезда прибавляется при опускании температуры на каждые 6 градусов. Следовательно, по 4-м звездам можно определить, что температура в камере опустится до – 24 градусов.

Степень энергосбережения обозначается буквами А, Б, В и т. д. Каждая последующая буква показывает рост энергозатрат. Чтобы не переплачивать за электричество, достаточно класса Д.

Тип управления бывает электронным или механическим. Механическое осуществляется с помощью рычажков, кнопок и т.п. Электронное может быть кнопочным или сенсорным, и каждое действие отображается на дисплее.

Вид разморозки. Ручная разморозка подразумевает один раз в течение года отключение камеры от сети, ожидание, когда растает наледь, мытье и просушке. Второй тип – система no frost. Отключать камеру не нужно, но можно сделать это, чтобы вымыть ее из гигиенических целей.
Стоимость камеры увеличивается, если в ней есть антибактериальное покрытие, замок от детей, возможность менять направление открывания двери и другие «навороты».