Почему ножи из Японии самые лучшие

ножи из Японии

Дело в том, что японские ножи не имеют аналогов во всем мире. Ни одна народность или культура, не смогла разработать такие технологии обработки металла, какими обладают японские мастера. К тому же, срабатывают стереотипы и ассоциации, устоявшиеся из документалистики и художественного кино. Япония – это культура самураев, другой, своеобразный менталитет, особое отношение к производству и применению оружия. И все помнят, что самураи были обладателями чудо-мечами, которые могли справиться с любым предметом и легко перерезать его, особенно если это шелковый платок, опушенный на лезвие меча. Если купить нож шеф повара samura – будет схожий эффект.

И все помнят, что самураи были обладателями чудо-мечами, которые могли справиться с любым предметом и легко перерезать его, особенно если это шелковый платок, опушенный на лезвие меча. Если купить нож шеф повара samura – будет схожий эффект.

В чем особенность изготовления японских кухонных ножей

Только настоящий нож, сделанный японскими мастерами имеет стержень, состоящий из двух стальных прутьев. Их оборачивают еще одним листом из стали совершенно другого сорта и эти компоненты будущего шедевра расплющивают. Потом процедура повторяется вновь. Получившийся сплюснутыш опять оборачивают новым листом стали. Так повторяется несколько раз. Отсюда и происходит своеобразный волновой рисунок-рельеф по всему острию ножа. Его невозможно спутать, он просто уникален. Физические характеристики такого клинка не дают возможности ножу тупиться, он очень прочен.

Привезенный из Японии нож уникален, своеобразен и представляет собой настоящее произведение искусства. Конечно же, над ним так долго не работают, как над боевым мечом настоящего самурая, но основные, хотя и ускоренные технологии – остаются и строго соблюдаются мастерами. Как правильно выбирать хороший, качественный нож

Когда уже становится вопрос о выборе ножа из страны Восходящего солнца, то подходить к делу нужно с полной ответственностью. Так уж сложилось, в виду воспитания, культуры и менталитета японцев – они очень щепетильны касательно любого кухонного инструментария. В японском ресторане, у каждого повара только свой именной, персональный нож. Никто не имеет права им пользоваться, кроме хозяина. В противном случае – будут большие проблемы. Если шеф меняет место своей работы, то и нож забирается с собой. Никогда не оставляют. Вот по какой причине нужно купить качественное, безупречное изделие для приготовления кулинарных шедевров в японском стиле. Обратим ваше внимание на некоторые моменты, которые нужно учитывать при выборе:

  • сторона заточки. В Японии принято изготавливать ножи с односторонней заточкой лезвия (для правшей и левшей отдельно). Если же изделие готовится на продажу в других странах, чаще всего нож затачивается с двух сторон. Универсальное решение проблемы выбора;
  • толщина лезвия. Особенностью японских ножей является их толщина. Они несколько тоньше, чем в европейских странах и позволяют совершать более тонкую нарезку продуктов питания;
  • ширина и форма самого лезвия. Каждый отдельный нож, по форме и ширине зависит напрямую от того, для порезки каких продуктов питания его предполагается использовать.

Для работы на кухне, вполне хватит четырех видов ножей: нож для рыбы, сашими; тесак; для овощей. При покупке нужно обращать внимание на сталь. В японских ножах мастера могут использовать один вид материала – высокоуглеродистый. И «разбавлять» мягким железом.

Интересно знать…

Японские повара, особенно те, которые специализируются по приготовлению суши, имеют несколько комплектов ножей. После отработанного рабочего дня повар моет комплект ножей и готовит их к работе, затачивает и прячет. На следующий день он им не пользуется, а берет другой набор («отдохнувший»). Японцы полагают, что стали нужно давать время для полноценного отдыха, чтобы восстановились все полезные качества и инструмент избавился от запахов пищи.

Что же касается затачивания ножей, то делается это на специальном натуральном камне. Есть грубые камни, средние и мелкие. И его нужно выбирать в соответствии с ножом, чтобы его не испортить. Это целая наука и величайшее мастерство. Делать заточку профессионального инструмента должен только специалист. Чайнику нельзя такое ответственное дело доверять.

Ключевые слова