Безграничная наглость

30 августа 2015

Опишу случай, свидетелем которого была недавно. Знакомая каждому ситуация, когда стоим в очереди к врачу. Мне нужно было к гинекологу, как положено, заняла очередь, сижу и спокойно жду. Женщин, которые хотят попасть на прием очень много, духота, люди нервные, уставшие, ведь ждут не один час. Врач работает медленно, ей не очень хочется работать, зашедшие в кабинет сидят там по 20-30 минут. И тут появляется наглая дамочка, которая подходит к двери кабинета, игнорируя очередь со словами: «мне только спросить». Одна полная тетка не растерялась, и ответила: «а нам только показать».

Зачем я описываю эту ситуацию?

А затем, что я просто поражаюсь таким людям, которые любят доставать разнообразными просьбами, забирая мое время и не только, стараясь достичь своих целей благодаря моему труду, и чаще всего бесплатно. Их просьбы обычно сложны и трудновыполнимы, чаще всего это то, что самим им делать не хочется. Мне стало интересно, это сколько же наглости надо иметь, чтобы просить о таком?

Я не говорю сейчас о друзьях, которые могут попросить у меня помощь. Я говорю о малознакомых мне людях, которых я толком не знаю, но считающих, что я им что-то должна. К примеру, поставила лайк на фото в вконтакте или еще где-либо, подарила дежурную улыбку человеку, и все, он теперь считает, что мы достаточно знакомы, и он вправе что-то просить у меня.

Такие люди искренно считают, что им все обязаны помогать. Они даже не просят, а требуют желаемое, зачастую даже не благодарят за исполнение просьбы. Такие индивидуумы думают, что для вас эта просьба ерундовая, вам совсем не трудно ее было выполнить, так зачем благодарить? На ваше время и возможности им совершенно наплевать.

Например, запросто могут подойти и попросить сверстать диплом для своей дочки и сына, наобещав всяческих поощрений. В итоге, максимум, что вы получите — обычную шоколадку и спасибо. И это за несколько дней вашей работы, написанных вами 60-100 страниц текста, схем, программ. А что, разве не нравиться?

Или как вы отреагируете на просьбу посидеть с чужими детьми на Новый год, чтоб родители этих детей могли отдохнуть? При этом даже не интересуются Вашими планами, а ставят перед фактом. Фраза «людям же надо помогать» в таких случаях доводит меня до белого каления.

Еще хуже ситуации, когда такие вот просьбы связанны с вашей работой. Вы хороший парикмахер? Супер. Просят сделать стрижку бесплатно, придя к вам, домой в гости.

Вы портниха? Круто. Нужно быстро сшить свадебное платье, разумеется, тоже бесплатно, вы же друзья.

Вы занимаетесь съемками видео или фотографируете? Значит, вам не составит труда отснять свадебную церемонию или проявить в лайтруме два десятка фотографий. Здесь же работы на 15-30 минут, что вам стоит?

Такие люди убивают наше время, они не уважают ни наш труд, ни нас самих. Почему же периодически они появляются в жизни каждого?

Какое у вас отношение к таким людям, и что вы делаете, когда вас атакуют неожиданными просьбами малознакомые люди?