Красота и уход за собой в кризис. Инструкция

3 октября 2015

Фото: spaceodissey


Появление слова «косметика», как отдельного понятия, можно отнести к 1867 году. Международная выставка в Париже была отмечена тем, что фармацевтика, парфюмерия и мыловарение были впервые представлены как отдельные отрасли, а не единое целое.

Вчера зашла ко мне подруга, так поболтать. И, конечно, как же не поговорить о кризисе!? Все говорят же. Все дорожает, привычные товары пропадают с полок и прочие сложности, связанные с этим. В шутку решили прикинуть, как сохранить красоту? Как сохранить привлекательность в кризис? Несколько советов от «специалистов», которые можно условно разделить на несколько категорий.

Дорогостоящие крема не помогут сохранить молодость и красивый цвет лица, если нет полноценного сна. Обувь не стоит выкидывать из-за одного порванного ремешка. Шкаф может хранить в своих недрах вполне неплохие вещи, про которые просто все забыли.

Сначала разберемся с внешностью и красотой физической

  1. Вода. Всегда и везде советуют ее пить, и побольше. К этому совету нужно прислушиваться. Кофе и чай не учитываются.
  2. Если воды больше, то алкоголя, любого – как можно меньше. Пиво также учитывается. Для внешности положительного эффекта никакого, а кошелек становится беднее.
  3. Еще раз про воду. Используйте ее не только изнутри, но и снаружи. Кризис – еще не повод ходить с грязными волосами и дурно пахнуть. Душ – не самый сложный путь обрести привлекательность.
  4. Спокойствие, только спокойствие. Фрекен Бок, была права, как никогда. Лишние эмоции равносильны лишним морщинам. Избавиться просто так от них не получится, придется прибегать к ботоксу. А в кризис это – непозволительная роскошь. Да и спокойная дама выглядит привлекательнее разбушевавшейся фурии.
  5. Не отказывайтесь от шеллака. Можно пренебречь маникюром или формой ногтей. Этим можно заняться и самостоятельно, а вот поверхность ногтей лучше доверить профессионалу из салона.
  6. В поисках денег или способа заработка не стоит забывать про здоровый сон. Между временем, проведенным в объятиях Морфея и внешней привлекательностью прямая зависимость, которую лучше не нарушать.
  7. Если нет активных противопоказаний, избавьтесь от бледной кожи. Здоровый загар лучше, чем бледно-зеленое лицо с кругами под глазами. Не хватает натурального солнца, есть отличный заменитель – солярий.
  8. Пересмотрите содержание своей косметички в сторону более бюджетных марок. Советы о том, как ухаживать за телом с помощью глицеринового мыла не так уж и устарели. Если, что-то наносится на тело временно, то его можно без особого ущерба для себя любимой заменить на более дешевое средство. Это касается и помады. Не стоит, конечно, опускаться до уровня тюбиков, купленных у цыган, но и без Шанеля можно некоторое время обойтись.
  9. Длинные волосы. С ними и вариантов для причесок больше, и можно меньше тратиться на стрижки.

Теперь о том, как дополнить внутреннее содержание внешним обрамлением

  1. Вещи можно и нужно ремонтировать. Если Вам кажется, что босоножки уже не подлежат модернизации, то мастер их ремонтной мастерской будет придерживаться другого мнения. Лучше носить отремонтированные и обновленные кларкс, чем купить три пары в центро! Замена явно не равноценная.
  2. Трендовые новинки, активно рекламируемые и насаждаемые – не всегда то, что нужно иметь в гардеробе. Комбинезон, несомненно, можно приобрести. Но выходя в нем на работу на целый день, продумайте, как будете посещать туалет. Или заранее наденете памперс? Кроп-топ вряд ли украсит живот не самой совершенной формы. А биркенштоки можно использовать в тех случаях, если хотите избавиться от назойливого «жениха».
  3. Если нет большой неприязни, используйте черные цвета в одежде. Лучше выглядеть немного мрачно, чем попугаем в наряде крикливых тонов.
  4. Посетите ЗАГС, пусть Вам «испачкают» одну из страниц паспорта штампом о замужестве. Пусть джентльмен, радовавший только цветами и конфетами, и обещавший весь мир уложить у Ваших ног, теперь тратится на поддержание вашего стиля и красоты.
  5. Проверьте содержимое гардероба. Иногда в раздел «на тряпки» откладываются вещи, которые не так уж и плохи. К тому же ушив, укорачивание и прочие переделки никто еще не отменял. Можно даже обратить внимание на различные промо-вещицы, полученные на концертах и мероприятиях. Не на работу, так на прогулку их вполне можно применить!
  6. Не тратьте время и силы на дешевые магазины. Лучше купите одно качественное платье, чем десять, дешевых, но плохих. Тот, кто разбирается, все равно не поверит, что кривое платье из полиэстера куплено в солидном магазине.
  7. Обувь нужно не только ремонтировать, когда порвалась, но и чистить ежедневно.
  8. Не бросайтесь из крайности в крайность, не начинайте эксперименты с внешностью. Обзаведитесь базовым гардеробом и научитесь сочетать вещи. Это более полезно, чем покупать новинки, которые не с чем носить.