Каким должен быть рацион питания

5 ноября 2014
Рацион питания

Здоровье человека зависит от его рациона питания. Необходимо, чтобы энергетическая ценность продуктов составляющих дневной рацион покрывала, но не превышала требуемую энергию. Иначе она превращается в жир и человек получает избыточную массу.

При составлении рациона питания следует учитывать: физиологические потребности, пищевые предпочтения и возможности. Дневной рацион должен быть разнообразным и удовлетворять нас всеми требующимися веществами.

Ежедневное употребление в пищу одного блюда угрожает здоровью. Какие последствия могут ожидать человека, рассказали медики. В организме происходят изменения на молекулярном уровне, дистрофия хрящевой ткани. Если не хватает цинка, может развиться артрит, артроз, разрушение суставов.

Ещё одно правило в составлении рациона питания – уменьшение пищи с насыщенными жирами, разумное потребление сахара и сокращение соли.
Рацион питания должен быть сбалансированным. Требуется белок, углеводы, витамины, минералы. Из мяса, рыбы, яиц человек получает белок. Источник углеводов - хлеб, картофель, крупы и злаки. Витамины и минералы содержат в себе фрукты и овощи, а кальций – это молочные продукты.

Правильный рацион - залог хорошего самочувствия. Наше здоровье в наших руках.



Другие новости