В Голландии вырастили овощи на почве с Луны и Марса

4 апреля 2016
В Голландии вырастили овощи на почве с Луны и Марса

Наука стирает пространственные границы в сфере сельского хозяйства. Возможно, весенне-полевые работы скоро будут проводиться на инопланетных территориях, а на прилавках магазинов появятся продукты, из-за пределов Земли.

Научные сотрудники Вагенингенского университета успешно собрали урожай овощей, выращенных в почвах идентичных по составу с поверхностями Луны и Марса. Имитация грунта была разработана сотрудниками NASA. Они ориентировались на образцы, полученные во время исследований Красной планеты и Спутника Земли. Нужные элементы нашлись в вулканических породах Гавайских островов в пустыне Аризоны.

Результат оказался приятным сюрпризом для ученых. При определенной влажности воздуха, правильной температуре и добавлении в почву азотистых удобрений они получили богатый урожай рукколы, редиса, томатов, лука, киноа, гороха. В аутсайдерах остался шпинат – он прижился хуже. Все культуры имеют привлекательный внешний вид.

Имитатор поверхности Марса обладает огромным потенциалом для успешного роста растений. Лунный грунт оказался не таким плодоносным. Овощи с Марса превзошли его в два раза по количеству и объему. В данные момент продукты проходят анализ на безопасность для человека. Известно, что в поверхности Красной Планеты содержатся тяжелые металлы: ртуть, мышьяк, свинец и огромное количество железа. Это может отразиться на составе продуктов и сделать его непригодным для употребления.

В случае подтверждения безопасности овощей будет организован ужин из космических овощей для тех, кто готов рискнуть попробовать необычное угощение и пожертвовать средства на дальнейшие исследования. По сообщению RT, ученые планируют продолжать эксперимент независимо от того окажутся овощи ядовитыми или нет.

Другие новости