Эффективное хранение срезанных цветов и зелени

4 декабря 2016

Букет цветов – это прекрасный подарок на особый случай. Получить букет цветов всегда приятно, но, к сожалению, срок хранения срезанных цветов очень короток, так как, срезая цветок, мы лишаем его естественного источника жизни. Яркий букет увядает в течение нескольких дней. Наблюдать за тем, как пропадают ваши цветы – не самое приятное зрелище и нет никакого способа, чтобы вернуть их к жизни.

Цветочные консерванты могут предотвратить быстрое увядание. Они содержат основные питательные вещества для выживания цветов: подкислитель, биоцид и сахар. Биоциды являются самым важным элементом из цветочного консерванта, так как эти химические вещества убивают дрожжи, грибы и бактерии, которые питаются соком на срезе стебля.
После того, как вы срезали стебель цветка и поставили в вазу с водой, бактерии начинают расти практически сразу. В течение трех часов в вазе будет насчитываться до 30 миллионов бактерий. Бактерии закупоривают мельчайшие сосуды, которые проводят воду до цветка. Из-за этого шейка цветка ослабляется, бутоны не цветут, а листья вянут. Сахар действует как пища, тогда как подкислитель помогает воде мягко идти по сосудам.

Если вы не хотите покупать цветочный консервант в магазине, вы можете сделать его своими руками. Для этого смешайте чайную ложку лимонной кислоты на один литр воды или одну столовую ложку сахара на одну чайную ложку отбеливателя. Они содержат те же компоненты, что и покупные цветочные консерванты.

Перед тем, как добавить цветочные консерванты, убедитесь, что вы обрезали стебли цветов правильно, чтобы они могли более эффективно поглощать воду и питательные вещества. В противном случае, цветочный предохранитель не сработает так эффективно, как надо. Для этого острым ножом или секатором (не ножницами) нужно отрезать концы стеблей на 45-градусный угол. Важно, чтобы ваш нож был острым, в противном случае, тупое лезвие может повредить сосуды, которые транспортируют воду.

В промышленных масштабах для хранения цветов, а также зелени используют холодильные установки — холодильные витрины. В таких холодильниках в сочетании с использованием консервантов цветы и зелень могут хранится несколько суток. Большой выбор холодильных установок вы можете найти на странице https://vitrinastore.ru/categories/vitriny-holodilnye.html. Но это уже совсем другая история.

Сочетая цветочные консерванты и правильный уход за срезанными цветами, зеленью и растениями, вы будете наслаждаться ароматом и красотой свежих цветов в вашем доме в течение длительного периода времени.


Ключевые слова


Другие новости