Новая эра в кулинарии

22 января 2015
Новая эра в кулинарии

Задумывались ли вы, что такое вкус? Как получается, что некоторые компоненты идеально сочетаются друг с другом, а другие ни при каких обстоятельствах не могут быть вместе? Можно создать идеальное блюдо? Открыть совершенно новый вкус?

Ответ на эти вопросы может дать foodpairing – наука о нестандартных вкусовых сочетаниях. Основана она на том, что не сочетающиеся ингредиенты могут быть объединены в результате похожего запаха.

Оказывается, что более 80% вкуса составляет аромат. Средний человек способен различать от 4 до 10 тысяч различных ароматов. Вкус это не только то, что мы чувствуем на языке, но и запах приготовленных блюд. Первоначально сочетания подбирались в основном методом проб и ошибок. Результатом стали теперь известная классика помидоры с базиликом, бекон и яйца, бананы в шоколаде.Только не торопитесь стрелять в случайном порядке. Продукты могут быть адаптированы на основе химических соединений, входящих в состав их вкуса. Хотя многие утверждают, что интуицию шеф - повара нельзя заменить. Эта новинка способна лишь вдохновлять поваров на кулинарные шедевры. Попробуйте проверенные комбинации или найдите свой уникальный рецепт, не стесняйтесь экспериментировать на собственной кухне!



Другие новости