Секреты поваров

1 февраля 2015

Нарезать продукты быстро и ровно, оказывается удивительно сложная задача. Наверняка вы очень хотите, чтобы блюда были не только вкусными, но и привлекательными. Возможно, наши советы помогут вам в этом нелегком задании.

1. Наточите нож. Острым ножом резать жесткие овощи гораздо легче. Убедитесь, что он у вас хорошо заточен во время приготовления пищи.
2. Используйте деревянную разделочную доску. На мраморной или металлической поверхности нож сильно отскакивает, на пластиковой быстро появляются глубокие порезы. Лучшая платформа для нарезки толстая, деревянная разделочная доска. Она легко чистится после работы. Овощи не теряют своего вкуса и запаха.
3. Вымойте нож вручную. Нож долго останется в хорошем состоянии, если вы моете его вручную. Не ставьте острый нож, среди вилок, столовых ножей или в сушильном шкафу. Высушите его сразу после мытья и поставьте на место.
4. Правильно держите нож. Указательный палец должен поддерживать часть клинка при резке пищи. Средний палец и мизинец надежно переплетены вокруг ручки. Большой палец держит нож на другой стороне. Будьте осторожны, чтобы не поставить указательный палец случайно слишком близко к движущемуся лезвию.
Первое время будет непривычно. Тренируйтесь и ваши блюда станут шедеврами кулинарного искусства.



Другие новости