Китайская капуста

3 февраля 2015
Китайская капуста

Может ли полезная еда быть аппетитной и доставить удовольствие? Чем необходимо питаться для удовлетворения всех аспектов питания? Неужели есть такой продукт?

По насыщенности углеродом и помощи в укреплении здоровья китайская капуста занимает среди овощей лидирующие позиции. Это стало ясно в ходе текущего научного исследования престижного университета Уильяма Патерсона в Нью-Джерси, США.

Капуста представляет из себя легко усваиваемый продукт. Содержащиеся в ней масла и волокна способствуют пищеварению, детоксикации кишечника и выводу шлаков из организма. Огромное количество витаминов и минералов и аминокислоты. Особенно ценным является высокое содержание фолиевой кислоты, которая поддерживает кровеносные сосуды здоровыми и имеет важное значение для формирования и деления клеток. Также она служит основным источником белка для вегетарианцев.

В настоящее время китайская капуста очень популярна и доступна практически круглый год. Многие рестораны и пабы взяли это на вооружение и создают новые блюда из китайской капусты. Разнообразные супы, салаты, пироги. Вкусные и полезные они привлекают все большее внимание населения разных стран.

Китайская капуста — заряд бодрости!



Другие новости