Китайская кухня

20 февраля 2015
Китайская кухня

Как показывают археологические раскопки, ресторанный бизнес и кулинария зародились в Китае еще до нашей эры. Все исторические факты указывают на то, что китайская кухня оказалась самой древней кухней в мире.

К вопросу приготовления пищи китайцы всегда относились очень бережно и трепетно. В основе этой удивительной кухни лежит рис. Он может быть гарниром или самостоятельным блюдом, также рис выполняет функцию хлеба. Его едят утром, днем и вечером. Обязательными составляющими любого блюда являются специи и пряности. Китайцы верят, что все травы обладают лечебным эффектом. Соответственно все блюда получаются не только ароматными, но и полезными. Еще одна интересная особенность этой кухни обнаруживается в большом количестве ингредиентов в одном рецепте. Одна треть времени приготовления уходит на обработку продуктов, чаще всего – около четырех минут продукт жарится в раскаленном масле.

Китайская кулинария стремится к гармонии. Повара доводят блюда до совершенного сочетания аромата и вкуса. Китайцы считают, что безукоризненное блюдо должно состоять из небольших кусочков, ведь тогда его удобнее всего есть. Китайскую кухню любят во всем мире. Пожалуй, это единственная страна, которая смогла донести до нашего времени все секреты и традиции вкусной и полезной пищи наших предков.

Другие новости