История инжира

22 февраля 2015
История инжира

Это одно из самых древних культурных растений имеет своеобразный вкус, долгую историю и много полезных свойств.

Человек выращивает инжир уже более пяти веков. Многие страны считают плоды фигового дерева символом плодородия и чувственности. Для индусов это священный плод.

Это одно из самых древних культурных растений имеет своеобразный вкус, долгую историю и много полезных свойств.

Человек выращивает инжир уже более пяти веков. Многие страны считают плоды фигового дерева символом плодородия и чувственности. Для индусов это священный плод. В Древней Греции сушеный инжир был ежедневной основой питания разных слоев населения. В Риме его называли винной ягодой и считали даром бога виноделия Вакха.

Для созревания этому фрукту необходимо много солнечного света и тепла, поэтому выращивают его в южных и восточных странах. Единственным недостатком инжира является то, что его очень тяжело транспортировать и нельзя хранить больше двух дней. Наверное, поэтому издавна существует множество рецептов консервирования этого фрукта. Из него делают варенье, пастилу, повидло, джем, желе, сок, вино. Очень вкусен инжир в сушеном виде.

Плоды инжира используют для дезинфекции. Хорошо помогает при болезнях горла благодаря отхаркивающему и противовоспалительному эффекту. Очень полезен для функций головного мозга, помогает контролировать давление. Является эффективным продуктом для нормализации веса.

Другие новости