Армения в блюдах

8 марта 2015
Армения в блюдах

Армянская кухня – одна из самых древних на Кавказе. В Армении настолько любят готовить в глиняной утвари, что одно и то же слово обозначает, посуду в которой готовят и приготовленное блюдо.

Почти все рецепты армянской кухни очень сложны в приготовлении и многогранны по составу. Это основная изюминка этой кухни. Особенно тяжелы в приготовлении сладкие блюда. Большое количество сложных операций превращают простые продукты в кулинарные шедевры. Испокон веков жители Армении любят мясные блюда. Самыми популярными являются блюда из мяса буйволов, баранины, говядины, мяса индейки, курицы. Чаще всего в одном блюде сочетаются несколько видов мяса. Много внимания уделяется кисломолочным продуктам. Имеется множество национальных рецептов домашних сыров. Особое место выделено овощам и фруктам. Они употребляются в сушеном, маринованном, свежем виде. Обязательно все блюда в изобилии приправлены специями – мята, базилик, корица, перец, кинза, кардамон, чабрец, гвоздика, шафран, чеснок, лук. Все это составляет вкус и аромат армянской кухни.

Если вы никогда не пробовали армянскую кухню, поверьте, попробовав один раз вы будете возвращаться к ней регулярно. Ведь эта кухня одна из самых вкусных и оригинальных.

Другие новости