Вся правда о бубликах

13 марта 2015
Вся правда о бубликах

Практически все в нашей стране уверены, что бублики – это старинное русское лакомство. При слове «бублик» перед глазами сразу встает картинка: купчиха за столом с самоваром и горка бубликов на столе.

На самом деле рецепт бубликов был придуман евреями в Восточной Европе. Первое упоминание о бубликах относится к семнадцатому веку. Именно тогда один еврейский булочник сделал польскому королю подарок в ознаменовании победы над турками. С того времени бублик начинает свое славное путешествие по всему миру. В Америку и Россию он пришел только в конце девятнадцатого века. В Польше утвердилась традиция дарить бублик родителям новорожденного.

Рецепт классического бублика очень простой – вода, мука, дрожжи. Сначала они варятся 15-20 секунд в молоке или воде, после этого смазывают смесью желтка и молока и выпекают в духовом шкафу до румяного цвета. Готовность проверяют, постучав по нижнему краю – звук должен быть глухим.

В наше время ассортимент бубликов разнообразен – сдобные, заварные, с кунжутом, маком, корицей, политые шоколадом или глазурью. А какие бублики любите вы?

Другие новости