Путешествие по Индии

19 марта 2015
Путешествие по Индии

Традиции кулинарии в Индии одни из самых древних и популярных в мире. Богатство самобытных блюд индийской кухни невозможно себе представить. В течение многих столетий поселенцы привозили с собой новые продукты и рецепты, которые перемешивались с национальными блюдами.

Традиции кулинарии в Индии одни из самых древних и популярных в мире. Богатство самобытных блюд индийской кухни невозможно себе представить. В течение многих столетий поселенцы привозили с собой новые продукты и рецепты, которые перемешивались с национальными блюдами. Так например: перец пришел из Португалии, из Франции пришла традиция готовить суфле и выпекать багеты, хлебцы с начинкой из сухофруктов и миндаля, плов перешел из Монголии.

Индию можно назвать родиной вегетарианства и науки о здоровом образе жизни. Существуют даже своеобразные законы питания, они гласят:

- Принимать пищу следует по расписанию в одно и то же время.
- При составлении меню, принимать во внимание сочетаемость продуктов.
- Всегда делиться едой с окружающими тебя людьми.
- Готовить и кушать в чистоте, чистыми руками.
- Кушать умеренно.
- Нельзя запивать пищу водой
- Принимать еду в спокойной, приятной обстановке.

На сегодняшний день основу индийской кухни составляют рис, рыба, овощи и молочные продукты. Специфика всех блюд – огромное разнообразие специй, самой любимой является «карри».

Попробовав один раз, вы никогда не перепутаете блюда индийской кухни ни с какой другой. Настолько она самобытна и оригинальна.

Другие новости