Восток дело тонкое

23 марта 2015
Восток дело тонкое

Существует восточная легенда, что легендарный врачеватель Авиценна назначал своим пациентам принимать плов раз в семь дней для восстановления организма после тяжелого продолжительного заболевания.

История происхождения плова теряется в глубинах веков. В древних сказаниях разных народностей имеются упоминания об этом удивительном блюде. Первоначально плов готовился только по большим праздникам. У разных народов существуют свои способы приготовления плова. Имеется множество рецептов, они отличаются друг от друга различными способами приготовления мяса, специями.

На востоке приготовление плова исключительно мужское занятие. Восточные мужчины гордятся своим искусством приготовления плова и соревнуются в этом мастерстве с древних времен. Обязательными ингредиентами являются рис, лук, животный жир, растительное масло, вода и специи. В зависимости от привычек и рецептов в плов могут так же добавляться различные виды мяса, морковь, горох, чеснок, айва, изюм. Сочетание специй так же зависит от региона, в котором готовится данное блюдо.

Если вы никогда не пробовали плов – попробуйте вам понравится. Это очень сытное и вкусное блюдо.

Другие новости