Вкус детства

28 марта 2015
Вкус детства

Большинство людей на вопрос, что ты больше всего любил в детстве, ответят – мороженое! Да и взрослые не прочь полакомиться этим десертом. Благо в наши дни разнообразие вкусов и форм поражает воображение. Но все равно, когда мы кушаем мороженое, в эти минуты мы снова погружаемся в волшебный мир детства.

С чего же начиналась история мороженого? В древние времена, еще в Киевской Руси замораживали сливки или молоко, мелко стругали, добавляли мед, ягоды и взбивали до пышности ложкой. Вот такое вкусное натуральное русское мороженое. Позднее придумали другой рецепт – протирали сквозь сито замороженные сметану, творог, сахар и изюм. Главное в этом рецепте долго и тщательно все перемешивать до достижения пышной, мягкой и нежной массы.
Производство мороженого раньше было не простым процессом, поэтому полакомиться могли только избранные и то только по особым случаям.

Самый первый рецепт был опубликован в книге рецептов в Англии. В середине восемнадцатого века в России появилось привычное нам сегодня мороженное по французским рецептам.
Сейчас сложно себе представить, что мороженое себе мог позволить не каждый, ведь теперь на прилавках наших магазинов, кафе и кофейнях огромный выбор на различный вкус и кошелек. Производство сильно упростилось и приготовить мороженное можно и дома, для этого есть мороженицы. На производстве в больших объемах мороженое готовят с помощью фризера. Эти аппараты бывают различных видов и размеров, отличаются производительностью, типом охлаждения и другим параметрами. Но принцип у всех одинаковый. Во фризере имеется охлаждающий цилиндр, внутри которого находится миксер, с помощью мотора он взбивает содержимое, охлаждая до нужной температуры. В зависимости от температуры на выходе мы получаем мягкое мороженое или твердое. На сайте КубаньТоргТехника огромной выбор фризеров для производства различных видов мороженого.

Сладкое лакомство завоевало сердца людей во всем мире. Хотя последние рецепты мороженого тяжело назвать сладостями. В Италии делают мороженое со вкусом сельдерея, рыбы, грибов, креветок, пармезана. В Греции производят жевательное шоколадное мороженое с оливковым маслом и макаронами. Японцы пошли дальше всех – там можно попробовать мороженое со вкусом жаренных баклажан, конины, с добавлением кунжута, томата, картофеля.

Вы наверняка задумались – стоит это попробовать или обойтись традиционными вкусами.

Другие новости