Кухня великих персов

29 марта 2015
Кухня великих персов

Иранскую кухню можно назвать одной из самых оригинальных и вкусных на земле. Всю кухню Ирана можно разделить на две части: первая – это рецепты древней придворной кухни, вторая – рецепты сегодняшнего дня.

К старинным рецептам относятся всевозможные мясные блюда с различными соусами. Гуляш по-персидски, ароматный, с добавлением граната, мяты и корицы и сегодня является одним из самых любимых блюд народа в Иране. Основным гарниром издавна остается рис. Что интересно – для получения золотистой вкусной корочки варят рис в топленом молоке с шафраном. Иранцы всегда ели много фруктов и овощей. Существует множество рецептов, основанных на фаршировке овощей и фруктов. Шафран, кардамон и корица – любимые персидские специи. На десерт в Иране готовят блюда, основанные на розовой воде. Ее смешивают с разнообразными соками и получается персидское мороженое – щербет. Во все десерты обязательно добавляются фрукты и фисташки.

Иранская кухня самобытна и изысканна. Если хотите ощутить всю прелесть и нежность востока, почувствовать себя шейхом Персии – попробуйте блюда иранской кухни.

Другие новости