Киви – вкусно и полезно

4 марта 2015
Киви – вкусно и полезно

Без всякого преувеличения киви можно назвать копилкой витаминов. Ни один продукт не сравниться с этой кладовой полезных веществ. Для получения суточной дозы необходимых микроэлементов и витаминов достаточно одного плода.

Родиной этой ягоды является Китай. Первоначально ее называли китайский крыжовник. А название киви придумали позднее и зарегистрировали в качестве торговой марки. На сегодняшний день киви выращивают во многих странах – Греция, Япония, Новая Зеландия, Америка, Италия, Чили, Испания. Благодаря такой обширной географии произрастания мы имеем возможность наслаждаться этим плодом круглый год.

Плоды киви богаты микроэлементами и витаминами – C, E, B6, B9, железо, кальций, цинк, фосфор, марганец, йод, калий – вот далеко не полный список всех полезных веществ этого плода. При регулярном употреблении киви улучшает пищеварение, снижает риск онкологических и сердечно-сосудистых заболеваний, укрепляет иммунную и нервную системы. Так же помогает сжигать и расщеплять жиры. Помимо полезных свойств киви еще и очень вкусен. Он прекрасно сочетается с морепродуктами и белым мясом, является основой для многих соусов, наполнителем для салатов и десертов. Полезен киви не только в кулинарии, но и в косметологии. Сок киви омолаживает и тонизирует кожу.

Ешьте киви и будьте здоровы!

Другие новости