Запах хлеба делает людей добрее

24 февраля 2015
Запах хлеба делает людей добрее

Наши предки верили, что аромат сдобного хлеба выгоняет из дома злых духов. Якобы всякая нечисть не любит запах свежего хлеба. Всем известно, что народные приметы и поверья не возникают просто так.

Эта гипотеза заинтересовала французских ученых, и они решили все проверить и провели исследование. Проведение психологических опытов показало, действительно этот неповторимый аромат делает людей более добрыми и отзывчивыми.

Как же удалось провести такой эксперимент? Людей разделили на две группы. Одна группа гуляла по улице на которой находится булочная со свежеиспеченным хлебом. Второй половине предложили пройтись по ряду с бутиками. Недалеко от испытуемых подставные прохожие теряли телефоны, ключи, деньги. И что же получилось? Возле бутиков только 52% помогли найти потерянную вещь. В то время как возле булочной таких людей оказалось больше – 77%.

Проведенный опыт показал, что в местах с приятным ароматом люди чаще делают добрые поступки, даже не задумываясь об этом. На данный момент французские ученые изучают, как на настроение и поведение человека повлияют другие запахи. Например, лимона, апельсина, кофе, карамели. Дождемся их результатов.

Другие новости