Что едят татары

9 апреля 2015
Что едят татары

Кухня Татарстана достаточно самобытна и интересна. Благодаря местонахождению своего народа, татарская кухня рано начала обогащаться и дополняться продуктами и рецептами соседних стран и племен.

Из Китая сюда перешли чай и пельмени, от узбеков достались плов, катык, айран, шербет, халва, от таджиков переняли пахлаву. Зато русские повара учились у татар жарить продукты. Потому что изначально русская кухня подразумевала выпекание в печи или варку продуктов. Большую часть рациона этой народности составляют мясные, мучные и молочные блюда. Излюбленным мясом у татар является баранина. Хотя конину, говядину, мясо птицы здесь едят так же с удовольствием.

Во все времена хозяйки Татарстана славились своей выпечкой. Так продолжается и сегодня. В ход идет кислое, дрожжевое, сдобное, сладкое тесто. Пекут различные пироги, как сладкие, так и не сладкие. Пожалуй, самыми популярными в татарской кухне являются беляши, чебуреки, чак-чак, баурсак, парамач.

Если, вы еще никогда не пробовали блюд татарской кухни – попробуйте. Вполне возможно, она станет вашей самой любимой кухней.

Другие новости