Салат по-русски

19 апреля 2015
Салат по-русски

Историки кулинарии говорят, что приготовление салатов не типично для русской кухни. Винегрет стал первым салатом на столе у русского человека в девятнадцатом веке. Хотя название исконно французское, что в переводе означает – заправка из растительного масла, соли и уксуса.

Появление в рецептуре винегрета квашеной капусты – является чисто русским дополнением. Еще в начале двадцатого века винегрет был единственным салатом на столе у простого русского человека. В двадцатых годах прошлого века к нему добавился салат оливье. Однако готовили его не все, он считался своего рода деликатесом. Такую недоступность этому салату придавало отсутствие на прилавках магазинов майонеза, который требовался для заправки салата. Труднодоступность делала майонез все более желанным. Соответственно любые салаты с добавлением майонеза становились любимыми. Лидерами советской кулинарии наряду с винегретом и оливье стали селедка под шубой, мимоза и салат с крабовыми палочками.

В настоящее время изобилие продуктов и доступность к рецептам разных народов делает ассортимент салатов на русской кухне достаточно разнообразным. Хотя до сих пор в большинстве случаев салат остался в России праздничным блюдом.

Другие новости