Как избежать ошибок на кухне

21 июня 2015
Как избежать ошибок на кухне

Есть несколько самых распространенных ошибок, которые многие из нас совершают ежедневно на кухне. Стоит поменять некоторые привычки и тогда приготовление еды станет для вас любимым занятиям, а ваши блюда приобретут новый изысканный вкус и станут более полезными для вашего организма.

- Не стоит жарить продукты на оливковом масле первого отжима. Есть большая опасность получить не совсем вкусное блюдо, полное вредных канцерогенов. Лучше используйте его для салатов.
- Помидоры кладутся в суп после готовности моркови и картофеля. При приготовлении мяса, наоборот – вместе, тогда мясо будет более сочным и мягким.
- Макароны из твердых сортов пшеницы не следует промывать холодной водой. Варить их необходимо в большом количестве волы с открытой крышкой. Итальянцы используют воду из под макарон для приготовления соуса.
- Картофель варим под закрытой крышкой.
- Кексы едят в остывшем виде, а многие вкуснее если их выдержать пару дней.
- Чтобы индейка была сочной готовят ее пятнадцать минут в духовке или семь минут на сковороде. Хотя она будет казаться вам несколько сыроватой.
- Чтобы жареная рыба не разваливалась ее необходимо посолить за пятнадцать минут до жарки. И обязательно подсолите масло, в котором будете жарить рыбу.

Готовьте с удовольствием!

Другие новости